img

Контроль и надзор

26.10.2023г.

Приказ Роструда от 21.08.2023 N 180 "О внесении изменений в формы проверочных листов (списки контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденные Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 1 февраля 2022 г. N 20" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.10.2023 N 75700)

Внесены изменения в списки контрольных вопросов, применяемых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Изменения касаются, в частности, проверки соблюдения требований по регулированию труда несовершеннолетних, а также женщин и лиц с семейными обязанностями, требований по организации обучения по охране труда, по приобретению, выдаче и применению средств индивидуальной и коллективной защиты, по проверке соблюдения гарантий медицинских работников.

 

30.06.2023г.

На портале «Онлайнинспекция.рф» появится три новых сервиса

Об этом в интервью «Российской газете» на полях ПМЭФ рассказал руководитель Роструда Михаил Иванков.

1️. Сервис о средствах индивидуальной защиты для разъяснения в каких условиях какими СИЗ работодатель должен обеспечить работника.

2️. Сервис по урегулированию разногласий между работником и работодателем до направления сотрудником обращения в государственную инспекцию труда.

 

3️. Сервис «Гарантии, льготы и компенсации» поможет разобраться работнику какие гарантии и льготы должен предоставлять ему работодатель.

 

16.06.2023г.

Федеральным закон от 29.05.2023 № 195-ФЗ «О внесении изменений в статью 19.6-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены поправки в ст. 19.6.1 КоАП РФ, которые предусматривают для чиновников административную ответственность за неисполнение (если эти действия/бездействие не содержат признаков уголовно наказуемого деяния):

  • обязанности по выдаче после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия, акта о проведённой проверке контролируемому лицу предписания об устранении выявленных нарушений и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в случаях, предусмотренных законодательством о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле;
  • обязанности по осуществлению контроля за исполнением выданного предписания.

За нарушение предусмотрено наказание:

 

  • в виде предупреждения или штрафа 3 – 5 тыс. руб. за первое нарушение;
  • в виде штрафа 5 – 15 тыс. руб. или дисквалификации на срок от 6 месяцев до 1 года за повторное нарушение.

 

09.06.2023г.

Правительство Российской Федерации постановлением от 29.05.2023 № 860 внесло изменение в пункт 5 постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2021 г. № 1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». До 31 декабря 2025 года продлён порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

 

21.12.2022г.

Обращения в инспекции труда теперь можно отслеживать через мобильное приложение «Онлайнинспекция.рф»

Созданное мобильное приложение включает в себя все возможности сервиса «Сообщить о проблеме» цифровой платформы «Онлайнинспекция.рф». Теперь граждане могут подать электронное обращение в инспекцию труда как через портал, так и через приложение. При этом мобильное приложение позволяет отслеживать ход рассмотрения обращения прямо в телефоне независимо от того, как оно было направлено - через портал «Онлайнинспекция.рф» или непосредственно через приложение. 

Кроме этого, в мобильном приложении «Онлайнинспекция.рф» реализован консультационный сервис «Дежурный инспектор». Пользователь может ознакомиться с часто задаваемыми вопросами и ответами, задать свой собственный вопрос и получить ответ в течение 1-3 рабочих дней.  Ознакомиться с ответом можно будет также в приложении.

 

! Информация Генпрокуратуры России от 23.09.2020 "Контроль по-новому: Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий повысит прозрачность контрольно-надзорной деятельности"

С июля 2021 г. вводится запрет на проведение любого контрольного (надзорного) мероприятия без предварительного включения сведений о нем в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий 

 

! С 01.01.2021 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1496 "О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного экологического надзора"

 

! Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Закон закрепляет систему и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий, устанавливает гарантии прав контролируемых лиц, а также вводит новые институты и инструменты, позволяющие снизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты.  

Закон вступит в силу с 1 ноября 2020 г. за исключением некоторых положений, для которых установлены более поздние сроки.

 

! Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ “Об обязательных требованиях в Российской Федерации”.

В законе определяются правовые и организационные основы установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий, аккредитации и иных разрешений, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года, за исключением положений, для которых установлены более поздние сроки.

 

! Принято постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2020 № 1034 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации, об отмене актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного пожарного надзора и лицензионного контроля в области пожарной безопасности, федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, государственного надзора за пользованием маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации"

Вступает в силу с 1 января 2021 г.

 

! Принято Постановление Правительства РФ от 6 августа 2020 г. № 1192 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и государственного горного надзора, и признании не действующей на территории Российской Федерации Инструкции по наблюдениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости, утвержденной Государственным комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР 21 июля 1970 г.»

Вступает в силу с 01.01.2021.