img

Охрана труда

26.10.2023г.

<Письмо> СФР от 11.09.2023 N 35-02/97557л
"О форме извещения"

Рекомендуемая для работодателей форма извещения о легком несчастном случае на производстве и примечание к ней размещены на сайте СФР в разделе "Общая информация для работодателей"

Форму можно найти по адресу https://sfr.gov.ru/employers/general_information/reporting/.

 

Приказ Минтруда России от 20.07.2023 N 595н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, организаций, проводивших специальную оценку условий труда, с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда"
Зарегистрировано в Минюсте России 20.10.2023 N 75670.

Обновлен порядок рассмотрения Минтрудом разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда

Предусмотрен круг заявителей в рамках данной услуги. Услуга предоставляется в соответствии с вариантом ее предоставления, определенным в приложении к административному регламенту. Максимальный срок предоставления услуги - 90 рабочих дней. Плата за ее предоставление не взимается.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда от 08.07.2016 N 350н.

 

30.06.2023г.

Письмо

Министерства труда и социальной защиты РФ

от 17 мая 2023 г. № 15-2/ООГ-2492

О внесении в журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений информации о техническом освидетельствовании грузоподъемных механизмов и устройств

23 мая 2023

Вопрос: Согласно п. 179 Приказа Минтруда России от 16 ноября 2020 г. N 782н лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем (производителем) работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей).

Нужно ли при этом вносить сведения в Журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений при периодических осмотрах и испытаниях лестниц и стремянок?

 

ОТВЕТ: Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 179 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16 ноября 2020 г. N 782н (далее - Правила), лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем (производителем) работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей).

На всех применяемых лестницах должен быть указан инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность подразделению. Испытание лестниц проводят:

а) деревянных - 1 раз в 6 месяцев;

б) металлических - 1 раз в 12 месяцев.

Согласно пункту 228 Правил техническое освидетельствование талей проводится нагрузками и в сроки, которые указаны в документации. Рекомендуемый образец журнала учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений предусмотрен приложением N 7 к Правилам.

Полагаем, что в журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений необходимо вносить информацию о техническом освидетельствовании грузоподъемных механизмов и устройств.

Дополнительно сообщаем, что ответ на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда

А.А. Воротилкин

 

 

***

 

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Правил по охране труда при работах в условиях воздействия виброакустических факторов"

С 1 сентября 2024 г. предлагается ввести правила по охране труда при работах в условиях воздействия виброакустических факторов

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ в условиях повышенного уровня шума и вибрации (в том числе общей и локальной), а также в условиях воздействия инфразвука и ультразвука (в том числе воздушного и контактного).

Требования правил будут обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и работниками при организации и осуществлении ими процессов и работ в условиях воздействия виброакустических факторов.

***

Приказ Минтруда России от 27.02.2023 N 101н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. N 467н" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2023 N 74062)

Актуализированы Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами

 

Поправки внесены в целях приведения правил в соответствие с действующим законодательством, упрощения документооборота, оказания поддержки работодателям - страхователям по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

16.06.2023г.

Приказом Росстандарта от 6 июня 2023 г. № 362-ст «О прекращении применения на территории Российской Федерации межгосударственного стандарта» прекращено применение на территории России ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» на срок до 1 сентября 2026 года.

 

09.06.2023г.

С 1 сентября 2023 года вступят в силу три ключевых документа, регламентирующих предсменные, предрейсовые, послесменные и послерейсовые медицинские осмотры, а также медицинские осмотры в течении рабочего дня (смены):

  1. Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 629-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»;
  2. Постановление Правительства РФ от 30 мая 2023 г. № 866 «Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья»;
  3. Приказ Минздрава РФ от 30 мая 2023 г. № 266н «Об утверждении порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований»

 

 

21.12.2022г.

Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда: кто проходит проверку знания требований охраны труда на сайте системы с 1 марта 2023 года?

Проверка знания требований охраны труда с использованием Единой системы предусмотрена п. 78 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» для следующих категорий работников в организации:

- руководители подразделений по охране труда;

- специалисты в области охраны труда организаций.

 

Правила обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. 

Действуют с 01.09.2022

Наименование программы обучения

Категории работников

Периодичность обучения

Кол-во часов

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

а) работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;

б) работники рабочих профессий;

в) лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

г) работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;

д) работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;

е) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;

ж) иные работники по решению работодателя.

1 раз в три года

8

Обучение по  использованию (применению) средств индивидуальной защиты

а) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты,

б) лица, проводящие обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты,

в) специалисты по охране труда,

г) члены комитетов (комиссий) по охране труда

д) иные работники по решению работодателя.

1 раз в три года

8

А. Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда

а) работодатель (руководитель организации), заместители руководителя организации, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда, руководители филиалов и их заместители, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда;

б) руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их заместители;

в) специалисты по охране труда;

г) члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций.

1 раз в три года

16

Б. Обучение  безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной  оценки условий труда и оценки профессиональных рисков

а) руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их заместители;

б) работники организации, отнесенные к категории специалисты;

в) специалисты по охране труда;

г) работники рабочих профессий;

д) члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда;

е) члены комитетов (комиссий) по охране труда,  уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций.

1 раз в три года

16

В. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в  соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда

а) работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности;

б) лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности;

в) работники, входящие в состав специализированных комиссий по проверке знания безопасных методов и приемов выполнения работ повышенной опасности.

 

Устанавливается

НПА,

в случае

отсутствия

указанных

требований –

не реже одного

раза в год.

24

 

ВНИМАНИЕ!!!

Результаты проверки знания требований охраны труда работников после завершения обучения требованиям охраны труда,

обучения по оказанию первой помощи пострадавшим,

обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в организации,

оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда,

оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда (п.91 Правил).

 

Презентация "Минимальное количество работников на обучение в УЦ"

 

! Приказ Минтруда России от 27.11.2020 N 836н "Об утверждении Правил по охране труда

при осуществлении грузопассажирских перевозок на железнодорожном транспорте "Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2020 N 61412.

С 1 января 2021 года вводятся в действие Правила по охране труда при осуществлении грузопассажирских перевозок на железнодорожном транспорте

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ, связанных с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, в том числе, к содержанию зданий, сооружений и территорий железнодорожных станций, к организации рабочих мест (зон), к организации работ и эксплуатации технологического оборудования, и прочее.

 

Приказ Минтруда России № 753н от 28 октября 2020 г.

Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов. (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61471). Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

 

! Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.11.2020 № 814н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта" (Зарегистрирован 09.12.2020 № 61355).

 

! ПИСЬМО Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 ноября 2020 года N 15-2/ООГ-3273 О проведении работодателем обучения и проверки знаний по охране труда в отношении водителей электропогрузчиков

 

! Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 16.10.2020 № 424 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей" опубликован на http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..
Зарегистрирован 09.12.2020г. № 61352
Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.